понедельник, 17 октября 2011 г.

Курсы "Сайт образовательного учреждения"

7 октября начали работать курсы "Сайт образовательного учреждения". На сегодняшний день к работе приступили представители 5 школ, 1 учреждения дополнительного образования, 11 дошкольных учреждений. Все слушатели предварительно зарегистрировались на Gmail.com.
Уважаемые коллеги!
Чего вы ждете от данных курсов? Какие вопросы, связанные с поддержкой сайтов ОУ, на ваш взгляд, являются наиболее актуальными? Какие темы нашего курса необходимо разобрать подробнее?
Прошу оставить комментарии к этому посту.

69 комментариев:

  1. По моему мнению, тема по обязательным разделам сайта является наиболее сложной и не понятной.

    ОтветитьУдалить
  2. От этих курсов я хочу получить основные навыки грамотного редактирования и использования нашего сайта ДОУ, чтоб использовать их в работе. Пока самых актуальных вопросов не созрело, думаю, они будут рождаться в процессе обучения.

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория! Задание и материал по обязательным разделам сайта выложен в материалах курса. Если будут вопросы, задавайте. Постараюсь помочь.

    ОтветитьУдалить
  4. От курсов хочу получить информацию, как грамотно оформлять сайт ОУ. Хочу научиться редактировать сайт,чтобы он соответствовал всем требованиям, которые предъявляют контролирующие органы,в частности департамент образования, прокуратура.

    ОтветитьУдалить
  5. Соблюдать требования контролирующих органов, конечно, важно, т.к. они отслеживают права граждан на информацию, но нельзя забывать, что образовательный сайт в первую очередь создается для родителей (нынешних и потенциальных), возможно, для детей, гостей. На их запросы и надо ориентироваться. А для прокуратуры достаточно отдельной странички со ссылками на обязательную, но не очень интересную рядовому пользователю информацию.

    ОтветитьУдалить
  6. Прошлый учебный год для дошкольных учреждений был очень тяжелым в плане проверок со стороны многих контролирующих органов, поэтому , наверное , мы и не забываем теперь про органы контроля.Конечно от курсов хочется получить наибольший объем информации, чтобы сайт ДОУ был интересным и привлекательным для родителей и всех посетителей ,чтобы он соответствовал современным критериям, предъявляемым к сайтам.

    ОтветитьУдалить
  7. Тематика курсов меня лично устраивает,но хотелось бы получить больше практической информации по редактированию сайта, по программам работы с фотографиями.

    ОтветитьУдалить
  8. В 8 теме Вам придется работать с редактором фотографий Picasa и выкладывать снимки на сайте. Технические вопросы по работе в административной панели - только по индивидуальным запросам.

    ОтветитьУдалить
  9. Хочу начать с того, что мои ожидания от содержания курса «Организация сайта ОУ»
    не совпали с действительностью. Я рассчитывала, что нас будут обучать основным навыкам работы с сайтами, начиная с азов – конструкция сайта, основные компоненты, особенности, работа с наполнением, модерированием, программами по созданию-редактированию сайтов и т.д. Оказалось, что, придя на курсы, всё это мы уже должны уметь. Кроме того, у меня вызывает недоумение и форма подачи учебного материала.
    Например, в теме «Нормативные документы» написано: форма проведения – лекция.
    В моём понимании лекция – это структурированный, доступный для понимания и запоминания материал в сжатом виде с прилагающимися к нему документами в виде ссылки (для ознакомления). Здесь же никакой лекции и в помине нет, а всего лишь вывешен список нормативных актов. Я думаю, что необходимо делать скидку на то, что
    к вам пришли люди, обучающиеся без отрыва от основной (и дополнительной) работы,
    ведь задача «научить», а не поставить галочку и цвет в нужной графе.

    ОтветитьУдалить
  10. 1. "Я рассчитывала, что нас будут обучать основным навыкам работы с сайтами, начиная с азов..."
    Видимо, надо было не рассчитывать, а ознакомиться с анонсом курсов, размещенным на сайте ГЦРО http://www.gcro.ru/index.php/action/udergraduate/162-2011-08-27-04-10-49 (с. 38) и только после этого решить, стоит ли подавать заявку на курсы с таким содержанием.
    2. "... всего лишь вывешен список нормативных актов".
    Вы не правы. Дан не список нормативных актов, а сами документы (точнее - ссылки на них). Учитывая, что "пришли люди, обучающиеся без отрыва от работы", многие документы даны в сокращении. Кроме того, даны вопросы разного уровня сложности (не только на воспроизведение), ответить на которые можно только после проработки документов.
    3. "... ведь задача «научить»". Моя задача не научить, а помочь научиться с учетом специфики дистанционного обучения и уровня подготовки слушателя. Некоторые отвечают без ошибок с первого раза. Другие - со второго и с третьего. С каждым слушателем ведется индивидуальная работа.
    4. "Я думаю, что необходимо делать скидку". А вот этого не будет однозначно!

    ОтветитьУдалить
  11. Уважаемые коллеги! Ваш шифр (Ш_, С_) уместен в листе контроля (ради конфиденциальности), но не в блоге. Здесь вы высказываете свою точку зрения. Так зачем же прятаться за номерами?! Если к вам захочет кто-то обратиться, он что - должен писать: "Уважаемый С15!"? Указывайте своё имя (или ИО) без шифра. Я вас "вычислю" по email в своем ящике, чтобы зафиксировать выполнение задания.

    ОтветитьУдалить
  12. Для меня все ново,актуально и очень тяжело.Чем дальше,тем страшнее!Но почему-то,все чаще хочется посидеть,подумать над этими для меня головоломками.Надеюсь до финиша дойти.

    ОтветитьУдалить
  13. Дальше будет не страшнее, а интереснее. При помощи сервисов, с которыми Вы познакомитесь, сайт станет красивее и функциональнее. Если что-то непонятно, не стесняйтесь - спрашивайте. Обещаю, что все, у кого есть желание освоить курс, его осилят и обязательно дойдут до финиша.

    ОтветитьУдалить
  14. 1. Прошу оставлять комментарии с аккаунта Google, иначе я вас не смогу идентифицировать.
    2. В чем вы затрудняетесь при создании страницы "Официальная информация"? Какие инструкции нужны?

    ОтветитьУдалить
  15. С10 написала: "Здесь же никакой лекции и в помине нет".
    С этим замечанием вынужден согласиться. Я это и сам изначально понимал, но мне было рекомендовано использовать стандартную форму оформления курса со стандартными формулировками.
    После консультации с методистом ЯГПУ им. К.Д. Ушинского я подкорректировал формулировки учебного плана курса. Спасибо С10 за дельное замечание.

    ОтветитьУдалить
  16. После изучения темы "Дизайн сайта" появились идеи, как сделать наш сайт интереснее и ярче. Уже кое-что сделала и осталась довольна. Даже не результатом пока, а самим фактом движения вперед.
    После изучения темы "Нормативные документы" поняла, что наш сайт далек от совершенства. Будем работать...

    ОтветитьУдалить
  17. Здорово, что появились курсы по работе с сайтом, хорошо, что они в дистанционной форме, без отрыва от производства. Надеюсь, что работа в этом направлении отразится на качестве сайта ОУ. Предполагаю, что в ходе работы появятся трудности, такие как работа с сервисами гугл, т.к. ранее с этими сервисами не сталкивалась. Но здесь главное - желание овладеть новым, а оно есть, так что все получится, с помощью Александра Германовича, конечно!

    ОтветитьУдалить
  18. Уважаемый Александр Германович, в разделе "контроль, 2 поток" смещается таблица и сложно понять за что та или иная оценка. Можно ли что-то поправить?

    ОтветитьУдалить
  19. Возможно, Вы пользуетесь Internet Explorer. У меня даже 9-й (последний) IE отказался сейчас показывать эту таблицу. Microsoft с Google принципиально не дружат. Возможно, это временный глюк, т.к. до Вас никто ни разу не жаловался на такую проблему. Воспользуйтесь браузерами Chrome или Firefox, и никаких проблем не будет.

    ОтветитьУдалить
  20. От курсов хочу получить новых знаний, чтобы правильно и грамотно оформлять сайт своего учреждения, я раньше не пользовалась сервисами google оказалось очень интересно, вопросов пока не возникает.

    ОтветитьУдалить
  21. Мне бывает очень трудно найти информацию, которую нужно подготовить к сдаче. Иногда хочется выполнить побольше заданий, но нет возможности, так как не знаю, что делать! Где можно найти полный список наших домашних заданий на весь курс?

    ОтветитьУдалить
  22. Что делать - Карта прохождения курса (по кнопке "Контроль"). Материал "О курсе "Сайт ОУ" http://www.gcrodo.ru/index.php/kursysites/22-aboutsites.html (вход для зарегистрированных пользователей).
    Как делать - по разделам меню "Сайт ОУ".

    ОтветитьУдалить
  23. Так как я человек, который совсем недавно "подружился" с компьютером, хотелось бы, чтобы хотябы один раз в месяц занятия проходили не в дистанционном режиме, а в традиционной форме курсов. При работе над сайтом наибольшие трудности возникают при выкладке видеоматериалов на сайт.

    ОтветитьУдалить
  24. Дистанционные курсы не предусматривают очных занятий, кроме вводного. Однако Вы можете приехать на индивидуальную консультацию или попросить проконсультировать по e-mail по любой теме, связанной с функционированием образовательного сайта, в том числе и по вопросу размещения кода видео на сайт.

    ОтветитьУдалить
  25. Нам говорили, что запрещено размещать на сайте фото ребенка крупным планом, указывать фамилию и класс. Как же тогда быть с победителями конкурсов, авторами статей на сайте и др. А также с учителями, которые не хотят, чтобы о них вообще упоминалось, даже в разделе "Педколлектив". Где это объясняется?
    Светлана

    ОтветитьУдалить
  26. 1. Закон о персональных данных № 152-ФЗ
    2. Гражданский кодекс РФ (ст. 152.1).
    "Как же тогда быть с победителями конкурсов" - Спрашивать письменное согласие.
    "А также с учителями, которые не хотят, чтобы о них вообще упоминалось, даже в разделе "Педколлектив" - брать письменный отказ, т.к. отсутствие информации о пед. работниках (образование и уровень квалификации) - нарушение Закона об образовании.

    ОтветитьУдалить
  27. Мне работа с Picasa понравилась. Вижу теперь, что очень удобно будет размещать фото на страницах сайта, делать слайд-шоу в новостях. Это облегчит труд по загрузке фотографий с праздников, которых обычно бывает более 100. Раньше эта работа пугала, т.к. загружать приходилось по 1 фотографии, очень долго и только дома, с нормальным интернетом, на работе это было не реально сделать. Теперь все изменится. Спасибо Вам, что познакомили с такой удобной программой.

    ОтветитьУдалить
  28. От курсов жду, что смогу, освоив материал, облагородить сайт. Спасибо за возможность консультаций.

    ОтветитьУдалить
  29. Поторопитесь с освоением! Курсы подходят к концу...

    ОтветитьУдалить
  30. Наталья Опекушина23 марта 2012 г. в 13:41

    Спасибо за консультации.Сложный материал по работе в Google

    ОтветитьУдалить
  31. Не стесняйтесь спрашивать. Своевременная поддержка слушателей - моя задача.

    ОтветитьУдалить
  32. На организационном этапе трудностей не возникло, самые сложные оказались вопросы:
    5.Какой высотой следует ограничивать высоту страницы?
    6.Каковы рекомендации относительно использования полосы горизонтальной прокрутки?
    Надеюсь дойти до конца курсов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, на заключительном этапе курсов Вы улыбнетесь, прочитав свой комментарий о "сложности" этих вопросов. Это еще цветочки. Ягодки будут впереди ;)

      Удалить
  33. Наталья Борисова21 октября 2012 г. в 15:40

    Начальный этап курсов затруднений не вызвал, также как и ответы на предложенные Вами вопросы. Дольше искала, где оставить комментарий в блоге, хотя уже сейчас удивляюсь этому.

    ОтветитьУдалить
  34. Трудность возникла лишь в том, где оставить комментарий в блоге (долго искала). Организационный этап трудностей не вызвал.

    ОтветитьУдалить
  35. Первый этап курсов для меня оказался довольно интересным. При выполнении первого задания я многое исправила на сайте своего ОУ.
    Приятно, что куратор курсов указывает на недочеты на сайте ОУ. Будем исправлять!
    Думаю, что по окончанию курсов сайт ОУ преобразиться, станет более функциональным и интересным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заметил, что анимации поубавилось. И это хорошо.

      Удалить
  36. Трудностей на первом этапе курсов не возникло. Информация из статей по дизайну оказалась интересной и полезной.Буду стараться воплощать рекомендации на сайте ОУ

    ОтветитьУдалить
  37. Для меня любая учёба-это приключение,поэтому я стараюсь всегда максимально обогатиться.Надеюсь данные курсы помогут не только нашему сайту,но и мне как стать более креативной и образованной.А родители смогут с удовольствием пользоваться результатами наших общих усилий.

    ОтветитьУдалить
  38. На первом этапе курса особых трудностей не возникло. В целом вэб дизайн - мое слабое место. Надеюсь в ходе курса смогу заполнить некоторые пробелы в своих знаниях.

    ОтветитьУдалить
  39. Ольга Сумерина22 октября 2012 г. в 20:13

    В организационном плане проблем никаких, а вот с дизайном сайта - большой вопрос. А как его решить, пока не знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш сайт необходимо переделывать с нуля. Он морально устарел. Так будет проще. По крайней мере в дальнейшем.

      Удалить
  40. Трудности на организационном этапе возникли от собственной невнимательности. Теперь надеюсь что войду в общую колею. Чисто теоретически по дизайну из представленных материалов все понятно. Сложность в том, что пока не понимаю как это осуществить технически. Например, когда страница с новостями становится по размеру больше нормы, то куда девать излишки. Или осуществление на практике "правила трех щелчков". Надеюсь, что в конце курса, эти и многие другие вопросы будут решены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В дизайне почти нет постулатов, есть общие рекомендации, которых следует придерживаться. Правил без исключений не бывает. В конечном итоге Вы сами будете решать, как поступить в том или ином случае.

      Удалить
  41. В организационном плане проблем не возникло, так же как и с ответами на вопросы по дизайну сайта.

    ОтветитьУдалить
  42. Трудностей на организационном этапе курсов не возникло, на вопросы к первому блоку "Дизайн сайта" отвечать было достаточно легко, потому что вся необходимая информация доступно изложена в предлагаемых материалах. Не совсем получилось разобраться с сайтом, предложенным в качестве инструмента для подбора цветового сочетания (http://www.colorjack.com/).
    Проблема возникла с комментарием к статье в блоге. Это задание увидела только, когда зашла в раздел контроля и в карте прохождения курсов обнаружила у себя "задолженность".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, указанная ссылка теперь ведет на другой источник. Я это заметил только когда начал получать ответы. Задание срочно переделал и убрал эту ссылку с сайта ГЦРО. Поскольку Карта прохождения курсов является очень мобильной, часто посещается слушателями, я вношу в нее по ходу дополнения и разъяснения. Возьмите за правило бывать там почаще.

      Удалить
    2. К сожалению о комментариях в блоге тоже узнала только из "контроля", теперь буду внимательнее.
      Проблема пока одна - глобальная нехватка времени на практику, хочется попробовать всё и сразу, а некогда. Отвечать на вопросы было даже интересно, давно не занималась этим в таком объеме, наверно с института
      Вопрос: почему у меня часто при работе, особенно с почтой "вылетает" Google?

      Удалить
    3. Лично у меня Gmail никогда нигде не вылетает. Проблемы в последнее время вызывает сервис Диск Google, и то только на работе. Думаю, из-за низкой скорости. Надеюсь, что это временные проблемы. Возможно, у Вас также слишком низкая скорость Интернета. Кроме того, рекомендуется использовать браузер Хром или Firefox (сейчас уже 17-й). Только не Internet Explorer, т.к. Microsoft и Google - конкуренты и поэтому не особо дружат.

      Удалить
    4. Большое спасибо за информацию про конкурентов

      Удалить
  43. Трудностей на организационном этапе курсов не возникло. Сайтом начала заниматься с сентября этого года. Сайт нашего учреждения совершенно новый. Надеюсь в ходе курса смогу заполнить большие пробелы в своих знаниях.

    ОтветитьУдалить
  44. На первом этапе курса особых трудностей не возникло. Я - новичок, только начала заниматься сайтом, да и сайт только создали. Надеюсь в ходе курса смогу заполнить некоторые пробелы в своих знаниях. Ирина Светлова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Вы чувствуете, что 2-й вариант оформления комментария хуже первого. Ответ от анонимного пользователя, который в конце указал свою фамилию, выглядит странновато.

      Удалить
  45. Очень интересно работать с сервисами Google. Особенно с фото. Именно это я и хотела узнать на курсах.

    ОтветитьУдалить
  46. Изучила сервис SlideShare. Мне очень понравилось. Это действительно требуется при работе с сайтами.

    ОтветитьУдалить
  47. Думала, что всё окажется гораздо сложнее и труднее. Работа сервисами Google вызывает у меня большой интерес!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад Вашему оптимизму. Блоггер и Гуглосайты - тоже гугловские сервисы. Надеюсь, их Вы тоже без проблем освоите.

      Удалить
  48. SkyDrive очень удобный сервис для хранения файлов, разобралась без проблем.

    ОтветитьУдалить
  49. Windows Live SkyDrive как служба для хранения документов, без сомнения, вещь очень удобная, но нужно к ней привыкнуть. Если сравнивать с Диском Google, то мне привычнее и соответственно удобнее работать именно с ним. Но насколько я поняла, у Windows Live SkyDrive функционал более широкий, поэтому буду разбираться в деталях.
    Теперь о сервисах SlideBoom и SlideShare. Зарегистрировалась и попробовала работать и в том, и в другом. SlideBoom понравился больше, хотя бы потому что быстрее грузит и обрабатывает файлы. Но на сайте для глаза приятнее смотрится презентация, выложенная с помощью SlideShare. Трудности с освоением этих сервисов – английский язык. Не всегда перевод соответствует значению слов и нужно в некоторых местах еще подумать, что же нужно делать.

    ОтветитьУдалить
  50. Есть похожий на SlideShare русскоязычный myshare.ru.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, русскоязычные аналоги часто оказываются плохими копиями американских. Это при том, что Google создавал наш бывший соотечественник...

      Удалить
  51. Работа в SkyDrive в принципе понятна, удобно хранить нужные для сайта файлы.....

    Поработала c презентацией в Slideshare, Slidboom, Sribd....не сразу во всем разобралась, но освоила...Оценку даю положительную, удобно для работы...

    Отношение к Googie однозначно положительное, хороший помощник. Особенно мне понравилась идея хранилищ

    ОтветитьУдалить
  52. Честно, я не любила работать в Googie и не знала, что у Googie есть столько полезных сервисов. Оказалось, что с сервисами Google работать очень интересно. Спасибо курсу "Сайт ОУ"!

    ОтветитьУдалить
  53. Познакомилась с сервисом Slidboom, понравилось.
    Размещение презентаций, фотографий требуется при работе с сайтом, а изученные сервисы помогают в этом.

    ОтветитьУдалить
  54. Изучила сервис SlideShare. Это действительно пригодится при работе с сайтами. Мне очень понравилось. Огромный недостаток (правда скорее мой пробел в образовании, чем самой программы - я изучала и в школе и в институте французский язык) - АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ, из-за чего затянула с выполнением задания. Хотя надо было наверное сразу воспользоваться англо-русским словарем, зато теперь получила стимул - выучить английский хотя бы на элементарном уровне.

    ОтветитьУдалить
  55. Еще проще - обратиться за помощью к сетевому педагогу и не тратить время на технические и языковые проблемы.

    ОтветитьУдалить
  56. Надеюсь курсы не последние, дистанционно училась первый раз, понравилось. В следующий раз в сложной ситуации буду обращаться за помощью к вам. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за этот дистанционный курс "Сайт ОУ".

    ОтветитьУдалить