пятница, 22 июля 2011 г.

Где брать картинки для презентации?

Источник: artPP.ru Блог о презентациях

При подготовке презентации все мы сталкиваемся с вопросом: «Где взять качественные картинки/фотографии?».  Естественно, хотим  мы их сразу много и, желательно, за просто так, поэтому платные фотобанки не рассматриваем.
Где же взять такие?
binocular

Встречайте, два моих любимых ресурса:
1. Microsoft ClipArt http://office.microsoft.com/en-us/clipart/default.aspx
Старый добрый Клипарт от Microsoft, ну куда же без него… Несмотря на то, что картинки оттуда встречаются в каждой третьей презентации, они неплохо отобраны и идут  в достаточном качестве.  Поэтому когда необходимо быстро и хорошо, советую присмотреться к данному ресурсу.
Обратите внимание,  что я даю ссылку именно на Американскую коллекцию картинок,  ибо было замечено, что репозитарий Российский заметно беднее.
Вводите ключевое слово на английском(1), выбираете нужный тип контента(2) и все … список по вашему ключевому слову готов(3).
MS_Clipart1
MS_Clipart2
Для удобства отбора картинок я рекомендую установить параметры предпросмотра так, чтобы выпадало сразу 48 картинок размера Medium.
MS_ClipArt3
Дополнительная полезная возможность  – это использование заданных ключевых слов. Кликнув по понравившейся картинке, вы увидите перечень всех ключевых слов связанных с ней.  Эти слова могут быть довольно экзотическими и не сразу прийти в голову, тем более что пишем мы на английском.  Выбираете нужное и формируете выборку по данному слову.
MS_Clipart4
Достоинства:
+неплохая подборка, убран откровенный хлам
+удобно переносить в PowerPoint
Недостатки:
- заезженные
2. Flickr http://www.flickr.com/
Знаменитый Фликр – это целая кладезь самых разных фотографий, на самый разный вкус и цвет… чего тут только нет.  На конец 2009 г. насчитывалось более 4 млрд фотографий, в этом же и главный недостаток ресурса – для поиска подходящего образа можно потратить кучу времени.
Вводите ключевое слово(1) и вперед(2)
Flickr1
Flickr2
Главное, не забывайте, что не все фотографии можно свободно использовать.  Ищите фото только с лицензией Creative Commons
Flickr3
Так же можно выбрать различные варианты сортировки и превью.
Flickr4
Достоинства:
+безграничная свобода выбора
Недостатки:
- трудно найти подходящую фотографию
При умелом использовании этих двух ресурсов вполне достаточно, чтобы наполнить презентацию яркими и запоминающимися образами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий